Вторник, 19 марта

Статьи

График отключения в Москве на 2019 год по районам

В 2019 году запланировано отключать горячую воду по районам. Плановые отключения начнутся с 13 мая после всех праздников. И закончатся к 1 сентября 2019 года. В такой же период будут отключать водоснабжение и в Новой Москве. Срок отсутствия горячей воды ограничен 10 сутками. Некоторые районы будут без горячей воды всего трое суток. Кое-какие дома вовсе не планируется отключать от ГВС. На портале госуслуг мос.ру вы можете проверить сроки отключения горячей воды по своему адресу проживания.

Официальный график отключения горячей воды 2019 по адресу проживания опубликован на сайте МОЭК.  Заместитель управляющего директора и главный инженер МОЭК Андрей Зенин утверждает, что срок отключения горячей воды в 2019 году не превысит 10 дней.

Узнать точную информацию по вашему адресу можно на официальном сайте ОАО “Московской Объединенной Энергетической компании”. Телефон горячей линии +7 (495) 539-59-59 — бесплатен и доступен круглосуточно.

Кроме того, все жильцы будут дополнительно оповещены о начале отключений за 10 суток до этого.

Срочные изменения Законопроекты июля

Правительство РФ постановлением от 06.05.2011 № 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354). Данные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в т. ч. порядок расчета платы за водоотведение, отопление и прочие коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Согласно подп. «в» п. 4 Правил № 354 коммунальная услуга по водоотведению, которая предоставляется потребителю такой услуги, – это отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды – исходя из норматива водоотведения (п. 42 Правил № 354).

В этой связи, по мнению Минстроя России, при отсутствии индивидуального прибора горячей (холодной) воды и наличии индивидуального прибора учета холодной (горячей) воды рачет платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении многоквартирного дома, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, определяется исходя из суммы показаний прибора учета холодной (горячей) воды и норматива потребления горячей (холодной) воды.

Таким образом, положения действующего жилищного законодательства предусматривают, что объем сточных вод, принятый от собственников или пользователей помещений в многоквартирных домах, принимается организацией, осуществляющей водоотведение, равным объему воды, поданной в жилые и нежилые помещения потребителей в многоквартирном доме из всех источников централизованного водоснабжения.

Учитывая изложенное, по мнению Минстроя России, расчет оплаты за водоотведение в многоквартирном доме должен быть произведен исходя их объема воды, поданной в жилые и нежилые помещения потребителей в много­квартирном доме из всех источников централизованного водоснабжения.

Горячее водоснабжение

Горячее водоснабжение в квартире представляет собой целую систему трубопроводов и разнообразных устройств, которые используются для подогрева холодной воды и распределения горячей потребителям. В некоторых случаях используются специальные трубы в ванных комнатах или туалетах для обогрева таких помещений в квартире. Они имеют дополнительную функцию сушилок.

Отопление многоквартирного дома

Все системы подачи горячей воды можно разделить по нескольким признакам:

  • местные системы горячего водоснабжения;
  • централизованные системы;
  • открытые тепловые сети;
  • закрытые тепловые сети.

По радиусу действия системы горячего водоснабжения делятся на местные и центральные.

Местные системы горячего водоснабжения

Местные системы подачи горячей воды обустраиваются для группы небольших объектов или одного здания. Вода в таком случае нагревается непосредственно самим потребителем. Подогрев воды осуществляется с помощью газовых или электрических котлов проточного типа.

Такие системы требуют регулярного технического обслуживания и применяются только в том случае, если нет возможности использовать централизованную подачу горячей воды.

Преимущество местных систем подачи горячей воды:

  • автономная работа;
  • простота ремонта;
  • небольшие теплопотери.

Центральные системы подачи горячей воды

Появление центральных систем подачи горячей воды в квартиру обусловлено ликвидацией районных и местных котельных, а также систем теплообеспечения. Что касается удобства, то системы центральной подачи горячей воды будут гораздо практичнее.

Всё это зависит от того, что нет надобности установки соответствующего оборудование для нагрева холодной воды и дополнительных разводок. Также система такой подачи горячей воды имеет свои недостатки. Трубы необходимо постоянно обслуживать и ремонтировать, но местные коммунальные службы редко могут выполнить заявки клиентов. Также есть большие перепады давления воды в системе и недостаточная температура, чего нельзя сказать о местных системах подачи воды.

Для нагрева воды и подачи её потребителю, централизованные системы могут использовать открытые или закрытые теплосети. Открытые теплосети предусматривают смешивание сетевой воды с уже нагретой в специальном оборудовании. После этого вода поступает потребителям. Закрытые тепловые сети предусматривают нагрев воды через поверхности. Теплоноситель (перегретая воды или пар) и нагреваемая вода никаким образом не соприкасаются.

Более рациональными считаются открытые тепловые сети, но в значительной степени может ухудшаться качество подаваемой воды в разрезе температурного режима. Такие системы на данный момент очень редко можно встретить.

Горячее водоснабжение в квартире может осуществляться несколькими способами:

  • Нагрев воды в котельной с последующей подачей потребителю.
  • Нагрев воды производится в специальных пунктах, которые находятся в кварталах или районах.
  • Нагрев воды осуществляется при помощи специального оборудования, которое установлено в подвале многоэтажного дома.
  • Вода нагревается в квартире у потребителя.
  • Горячее водоснабжение может быть циркуляционным. В таком случае вода постоянно движется по трубам и обеспечивает не только подачу горячей воды, но и отопление. Вода постоянно подогревается. Также есть и тупиковое горячее водоснабжение. В этом случае вода не используется сразу и со временем может просто остыть. Именно по этой причине в квартире устанавливаются специальные ёмкости для нагрева и поддержания температуры воды.

    Что касается экономии, то будет рационально использовать индивидуальные системы обеспечения горячей водой квартиры. За централизованную подачу горячей воды пользователь ежемесячно должен вносить плату.

    В настоящее время горячее водоснабжение является неотъемлемой частью жизни большинства людей на планете. Без него не обходятся ни в одной квартире и жилом доме. Обустройство ГВС представляет собой непростой процесс, более того существует несколько видов подключения систем. В данной статье мы рассмотрим все системы горячего водоснабжения, расчёт и типы водонагревателей.

    Вне зависимости от вида ГВС осуществляется подключение совокупности оборудования, которые предназначены для нагрева воды и распределения её по различным водозаборным точкам. В данном оборудовании нагревается вода до необходимой температуры, после чего с помощью насоса происходит подача в дом и по трубопроводу. Различают открытую и закрытую систему горячего водоснабжения.

    Виды водоподогревателей

    Все водоподогреватели классифицируют так:

  • Проточные устройства. Такие нагреватели греют воду в постоянном режиме, не оставляя запаса. Поскольку вода отличается большой теплоёмкостью, для постоянного нагрева её требуется увеличенный расход энергии. Помимо этого фактора, проточный нагреватель должен моментально приводиться в рабочее состояние: при включении подавать горячую воду, при выключении — прекращать нагрев. К традиционным проточным нагревателям относят газовую колонку.
  • Накопительные устройства. Отличаются медленным нагревом определённого объёма воды, при котором зачастую потребляется 1 КВт/час. Горячая жидкость используется по необходимости. Накопительные нагреватели срабатывают моментально после открытия крана, однако мощность намного меньше. Среди недостатков таких устройств также отмечают большие размеры, чем больше объём, тем габаритнее устройство.
  • Особенности открытой ГВС

    При монтаже открытой ГВС необходимо учитывать принцип действия. Открытая ГВС бывает двух видов в зависимости от типа циркуляции и транспортирования теплоносителя к радиаторам. Различают открытые системы с естественной циркуляцией и с использования в данных целях насосного оборудования.

    Естественная циркуляция осуществляется таким образом: открытая система исключает наличие избыточного давления, поэтому в самой высокой точке оно соответствует атмосферному, а в самой низкой показатель немного выше за счёт гидростатического действия столба жидкости. Благодаря небольшому напору происходит естественная циркуляция теплоносителя.

    Принцип естественной циркуляции достаточно прост, благодаря разной температуре теплоносителя и соответственно разной плотности и массе, остывшая вода с низкой температурой и большей массой вытесняет горячую воду с меньшей массой. Так по-простому объясняется существование самотёчной системы, которую также называют гравитационной. Основной плюс такой системы абсолютная энергонезависимость, если параллельно работающие котлы для отопления не задействуют электричество.

    Если естественная циркуляция невозможна, применяется насосное оборудование, которое повышает скорость протекания теплоносителя по трубопроводу и уменьшает время прогрева помещения. Циркуляционный насос производит движение теплоносителя со скоростью 0,3 — 0, 7 м/с.

    Демонтаж канализации в квартире

    Замена старой канализационной трубы на новую имеет много нюансов, которые должны быть учтены в этом процессе. Изначально необходимо определить самые уязвимые к деформации места в трубе. Также требуется отсоединить от трубы все существующие подключения и убрать весь мусор. Всё это нужно для обеспечения более удобной работы.

    Затем около стояка отключается кран, который подаёт воду в квартиру. Если замена будет длительной, то лучше всего отключить от подачи воды полностью весь стояк. В самый последний момент необходимо аккуратно демонтировать чугунные трубы канализации. Всё это можно сделать при помощи разводных ключей или другого инструмента.

    Монтировать новую трубу нужно в полной комплектации с разнообразными переходниками и муфтами, так как потом сделать это качественно не получится. Все соединения должны быть промазаны герметиком, чтобы обезопасить стояк от протекания.

    Совет. Все фитинги или манжеты должны быть чистыми. Силиконовая смазка должна быть предназначена именно для соединения канализационных труб.

    Традиционная разводка ГВС

    Устройство системы горячего водоснабжения в сталинках и ранних хрущевках, ничем не отличается от разводки холодной воды. Единственный розлив заканчивается тупиковыми стояками, от которых отходит поквартирная разводка. В элеваторном узле, розлив ветвится на две врезки — в подающую и обратную нитки.

    Переключение ГВС с подачи на обратку, осуществляется вручную в соответствии с температурным графиком отопления:

    • При температуре технической воды на выходе ТЭЦ до 80-90 градусов ГВС подается с подачи;
    • При превышении 90°С водоснабжение переключается на обратный водопровод.

    Чем это плохо

    Достоинства такой схемы — дешевизна реализации и предельно простое обслуживание. Есть и оборотные стороны.

    Две из них мы уже упомянули:

  • Без водоразбора вода в стояках и подводках остывает. Чтобы умыться или принять душ, ее приходится подолгу (до нескольких минут) сливать в канализацию. Для жильцов квартиры это означает не только потерю времени, но и значительные затраты: фактически вы сливаете холодную воду, но при наличии водосчетчика платите за нее как за горячую;
  • Полотенцесушители, размыкающие внутриквартирные подводки ГВС, нагреваются только от водоразбора в вашей квартире. Про качественное отопление ванной можно забыть.
  • Бросим в общую копилку недостатков решения еще горстку мелочи:

    Холод и сырость в ванной способствуют появлению грибка;

    • Развешенные на холодной сушилке полотенца быстро становятся затхлыми;
    • Циклические нагрев и охлаждение стояков ГВС сопровождаются циклами их удлинения и сокращения размеров. В результате постепенно разрушается заделка стояков в перекрытии цементным раствором.

    Весь в белом и на белом коне

    Чем отличается от описанной выше система горячего водоснабжения с рециркуляцией? Догадаться несложно. В ней горячая вода непрерывно циркулирует через розливы и (в случае многоэтажного дома) стояки ГВС.

    В результате:

    • Обеспечивается мгновенная подача горячей воды к точке водоразбора на любом участке контура;
    • Полотенцесушители переносятся с внутриквартирной подводки на стояк (или, в случае частного дома, розлив) горячей воды. Благодаря непрерывной циркуляции они остаются горячими круглосуточно, обеспечивают обогрев ванных и санузлов, а заодно и быструю сушку полотенец;

    Температурный режим системы ГВС остается стабильным, без циклических охлаждений и нагревов.

    Особенности схем подачи воды

    Эффективность схемы водоснабжения МКД зависит от правильной разводки труб. Когда вода доходит до микрорайона, следует разветвление на более мелкие участки, до каждого здания идёт своя трасса. Далее в водопроводной сети действует деление по этажам, а уже на этаже трубопровод разветвляется по квартирам. После каждого разделения используются трубы меньшего диаметра, чтобы в водоснабжении сохранялось соответствующее давление.

    Присутствует обратка, по которой происходит движение в обратном направлении с образованием общего контура. Так обеспечивается постоянная циркуляция, циркуляционное движение выполняется сверху вниз и обратно до подвальных помещений.

    Создание условий для обеспечения постоянной температуры учитывается ещё на стадии разработки проекта многоквартирного дома. Для правильной циркуляции водоснабжения используются насосы. Соблюдаются нормы температурного режима, температура воды колеблется в пределах от 65 до 75 градусов по Цельсию. Такой стандарт применяется по нескольким причинам:

    • высокая температура воды приводит к смерти болезнетворных бактерий;
    • чересчур горячая вода способна вызвать ожоги;
    • температурные границы выбраны с учётом продолжительной работы сети.

    В редких случаях продолжает использоваться тупиковая схема водоснабжения горячей воды МКД, где теплоноситель остывает в квартире, пока его не израсходуют. Подобная система приводит к чрезмерной трате воды, становится финансово невыгодной для конечных потребителей и обслуживающей организации, которая из-за ограничений в таком случае не имеет возможности обеспечить услуги подходящего уровня.

    Закрытая система ГВС

    Закрытая система основана на таком принципе: осуществляется забор холодной питьевой воды из центрального водопровода и нагрев её в дополнительном теплообменнике. После нагрева производится подача её по водозаборным точкам.

    Закрытая система подразумевает отдельную работу теплоносителя и горячей воды, также она отличается наличием обратного и подающего трубопровода, которые используются для кольцевой циркуляции воды.
    Такая система обеспечит нормальный напор даже при одновременном использовании душа и раковины. Среди плюсов системы также отмечают простоту регулирования температуры горячей жидкости.

    ГВС может быть циркуляционным и тупиковым. Тупиковая система состоит только из подающих вод труб, способ присоединения которых такой же как и в первом случае.

    Преимуществом закрытой ГВС является снижение затрат за счёт обеспечения стабильной температуры. Есть возможность монтажа полотенцесушителя. В закрытой ГВС необходимы водонагреватели, виды которых мы рассмотрим далее.

    Преимущества и недостатки открытой системы

    Открытая ГВС всё ещё актуальна, благодаря в первую очередь энергонезависимости и других преимуществ:

  • Простота заполнения открытой ГВС и спуска воздуха. Нет необходимости в контроле высокого давления и спускать дополнительно воздух, так как спуск осуществляется автоматически при наполнении через открытый расширительный бак.
  • Простота осуществления подпитки. Поскольку не нужно следить за максимальным давлением. Также есть возможность доливать воду в бак даже ведром.
  • Система вне зависимости от протечек исправно функционирует, так как рабочее давление не большое и наличие таких неполадок на него не влияет.
  • Среди недостатков отмечают необходимость контролировать уровень воды в резервуаре и постоянное пополнение его.