ФЕДЕРАЦИЯ ФЕХТОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
minsport small rusfencing gray 75 logo nwf new 75 gov spb small kfis small4

Серебряное выступление шпажистов на Первенстве России Избранное

21 марта завершились соревнования по шпаге на Первенстве России среди юниоров и юниорок до 24 лет в Сочи, который проходит с 17 по 24 марта 2018 года. Петербургские шпажисты стали обладателями двух серебряных комплектов наград.

В личных соревнованиях петербургским фехтовальщикам пьедестал не покорился, а вот в командных соревнованиях и юноши, и девушки смогли добиться высоких результатов.

Женская команда Санкт-Петербурга (София Борисова, Виктория Кузьменкова, Мария Образцова, Алиса Черепанова) на пути к финалу победила третью команду Москвы и первую команду Московской области. Противостояние в финале с первой командой Москвы прошло все-таки под диктовку столичных фехтовальщиц. Завоеванное в начале преимущество в три укола 14:11, москвички постепенно увеличивали – 29:23, 40:32. Интригу во встрече смогла возродить Виктория Кузьменкова, которая отлично провела заключительный бой и смогла отыграть 5 очков отставания. Итоговый счет – 45:42 в пользу команды Москвы, а женская команда Санкт-Петербурга стала серебряным призером командного турнира.

Мужская команда Санкт-Петербурга (Георгий Бруев, Кирилл Гуров, Олег Кныш, Михаил Спирин) неплохо смотрелась по ходу турнира: уверенная победа над командой РСО-Алания 45:30, в полуфинале – над командой Новосибирска 45:35. Однако в финале равную борьбу с командой Москвы петербуржцы смогли вести только в самом начале встречи. Постепенно преимущество москвичей росло и итоговый счет 45:33 принес им победу в турнире, а петербургская команда стала обладателем серебряного комплекта наград.