Вторник, 19 марта

Интервью со студией дизайна CMP; Дизайнеры коллекции диванов Amelia

Интервью со студией дизайна CMP; Дизайнеры коллекции диванов Amelia

Интервью с Карен Бурштейн, дизайнером-писателем

Микеле Каззанига, Симоне Манделли и Антонио Пальяруло — трио, стоящее за динамичной дизайн-студией CMP, базирующейся в Комо, Италия. В этом регионе Северной Италии дизайн превыше всего. В конце 19 века, когда Италия была воссоединена, регион стал центром промышленной революции, пополнив свое славное прошлое производством текстиля и мебели. Затем, в послевоенный период Второго Возрождения, регион закрепил за собой репутацию перекрестка идей и дизайна. Именно в их студии CMP разрабатывают различные дизайн-проекты, и здесь они заработали репутацию благодаря налаживанию диалога между всеми участниками сотрудничества. Вместе с Дэном Нуссбаумом и Пабло Райхом, президентом и исполнительным вице-президентом Arconas, CMP работал над различными творческими аспектами бренда Atelier Keaton, а также над диваном Amelia.

Писатель-дизайнер Карен Бурштейн встретилась с Микеле Каззанигой, чтобы обсудить процесс проектирования CMP и работу с Arconas над созданием Atelier Keaton.

Интервью со студией дизайна CMP; Дизайнеры коллекции диванов Amelia

Расскажите о CMP

Антонио, Симона и я впервые встретились в 2001 году, когда учились в Миланском политехническом университете по специальности «Промышленный дизайн». Мы вместе учились и проводили семинары в течение трех лет и снова встретились в 2009 году. После университета я работал в Flos и других компаниях в районе Милана. Антонио и Симоне работали над дизайн-проектами в Бразилии и Швейцарии. Мы открыли нашу студию в Брианце, де-факто столице миланского движения современного дизайна. Это действительно место, где базируется большинство важных дизайнерских компаний Италии. В этом районе полно мастерских краснодеревщиков, традиция которых восходит к французам, которые приехали делать мебель для королевского дворца после того, как французский король завоевал Милан. Курсы по дизайну мебели и продуктов, которые мы втроем проходили в Комо, были организованы вокруг сети, которая давала студентам доступ к этим семинарам. За десять лет совместной работы как CMP мы разработали множество стульев, столов, диванов, графики для разных клиентов по всему миру. Первым проектом CMP был смеситель Cartesio от Ceadesign, который все еще находится в производстве.

Что еще вы можете рассказать нам об Италии, что объясняет ее как центр дизайна?

У нас есть эстетический фон, который исходит из истории, от греков до римлян и эпохи Возрождения. С началом Второго Ренессанса, послевоенного дизайнерского движения, мы стали известны своим опытом не только в области мебели, но и в области моды, вина, автомобилей, зданий, дизайна промышленных товаров. В 1950-х годах такие компании, как Bossani, Cassini, Flos, открыли новые ателье в Северной Италии, в Милане и районе Комо. Вы можете получить любой материал и ткань: алюминий, металл, дерево, пластик. Vitra и многие другие имеют здесь своих поставщиков из-за известности этого района. До сих пор здесь много творчества из-за разнообразия производства, промышленности, политики и финансов, что делает Северную Италию центром обмена идеями, который укрепляет все отрасли.

Как вы, как компания, подходите к продукции и мебели?

Дизайн — это диалог. Творческий процесс приводится в движение диалогом, происходящим с разных точек зрения, и попутно подвергая сомнению идеи, чтобы сохранить поэзию, выраженную в исходной концепции. В студии диалог также является ключом к разработке новых идей посредством комментариев, критики и предложений с каждой точки зрения. Хороший дизайн заключается в способности общаться со всеми участниками на всех этапах производственного процесса: с рабочими, техниками, конечными потребителями, владельцами бизнеса и, особенно, с ремесленниками. Люди, которые умеют «делать», хранители культуры, основанной на опыте, пробах, экспериментах с материалами. Эти мастера всегда были «учителями» в традиционном понимании этого слова, передающими свои знания и любовь к работе.

Очень важно, чтобы люди, создающие вещи, чувствовали себя частью процесса. Мы действительно лелеем эту философию.

Интересно! Расскажите нам подробнее об этой идее и о том, как она помогает вам в работе.

Веселье спасет мир! В наших первых совместных работах мы сосредоточились на объектах, способствующих общению. Другими словами, объекты, которые не создают никаких различий между пользователями. И те, которые создают пространство для радости быть вместе. Мы считаем, что дружелюбие — это концепция, противоположная потребительству, и это очень сильная черта народов Средиземноморья. Возможно, наша привычка оставаться вместе на фоне пейзажа, или посреди кишащей базарной площади, в тени щебечущей беседки, побуждает нас проектировать и использовать предметы для пребывания и отдыха. Интересно, что когда говорят о Средиземноморье, в коллективном воображении сразу возникают два слова: море и стол. Оба являются поверхностями всенаправленного обмена. Оба, наблюдаемые со стула, наводят нас на размышления,

Расскажите, как вы начали сотрудничество с Atelier Keaton/Arconas.

Нас познакомили с Дэном и Пабло общие друзья и коллеги в Париже во время выставки Maison & Objet в 2019 году. Мы отлично поговорили, и я думаю, что нам понравился образ мыслей друг друга с первой встречи. Несколько недель спустя мы все снова встретились в вестибюле отеля Дэна в Милане во время мебельной ярмарки Salone Mobile. Та встреча была прекрасна. Мы узнали, как они начали работать в Арконасе и вывели компанию на новый уровень с большим успехом и большой скромностью. Начиная со скамейки в аэропорту, у них была философия делать все как можно лучше, делать лучший продукт. Они рассказали о своем видении Atelier Keaton и о том, какой диван они хотели сделать. И им понравилось наше чувство эстетики и графичности. Было здорово познакомиться с этими молодыми предпринимателями,

Можете ли вы рассказать о своих первых разговорах о бренде и об идее коллекции диванов Amelia?

Они рассказали нам о своем видении создания роскошного жилого проекта с высоким уровнем эстетики и функциональности, с высокой конфигурируемостью и абсолютно правильными пропорциями, для которого клиент мог бы выбрать размер и цвет, который можно было бы продавать через Интернет, а затем быть отправлены и собраны клиентом. Затем мы начали диалог. Могу сказать, что мы все очень глубоко вникли в процесс, в глубокую характеристику дивана. У нас был очень интенсивный обмен мнениями, и это то, чего мы всегда жаждем. У нас всегда были встречи, электронная почта, телефонные звонки. Все было сделано с чувством безотлагательности, рациональности, дальновидности и оптимизма.

Расскажите нам о некоторых технических деталях диванной системы Amelia?

Amelia исходит из тщательного и глубокого изучения современных диванов. Он разработан на основе очень технологичной рамы / шасси, чтобы удовлетворить комфорт, эстетику, конфигурируемость, транспортировку и сборку клиентом. Мы хотели передать комфорт даже внешним видом подушек и общей пропорцией дивана. Оправа Амелии — это высокотехнологичный образец дизайна. Нам пришлось изучить шасси, чтобы получить все желаемые конфигурации. Это был промышленный способ изготовления изделия. Мы представили три концепции, а четвертая пришла естественно, без принуждения. Когда мы увидели последний прототип, мы были очень этому рады. Мы думаем, что диван — это шедевр: силуэт в пространстве — это что-то очень важное. Он должен быть элегантным и пропорциональным. Диван Amelia не слишком большой и не навязчивый. Это правильное соотношение.

Какие особенности дивана Amelia вам больше всего нравятся?

Нашими любимыми чертами являются общие пропорции, то, как идеально скроен костюм из ткани, но с мягким внешним видом, изгибы, которые придают форму ногам. И его настраиваемость.

Какие области дизайна продукта, по вашему мнению, часто упускаются из виду?

Иногда в дизайне продукта трудно добиться функциональности и эстетики, поэтому иногда продукт пренебрегает одним или другим в зависимости от целевого потребителя. Что-то, что также упускается из виду, является устойчивостью. Это то, о чем мы действительно заботимся, когда разрабатываем дизайн.

Можете ли вы описать работу великого продуктового дизайнера? Какой вклад они вносят в общий продукт?

Иногда дизайнера может одолевать беспокойство по поводу создания новых вещей. Производство идей увеличивается, чтобы отличить свою работу от работы других людей (которые, с другой стороны, одушевлены теми же намерениями). Если дизайнеры воспринимают свою работу как способ утвердить себя как личности, мы обнаружим, что многие индивидуальные опыты проектирования не связаны друг с другом. Много идей, но и много идей-мусора (постоянно заменяемых новыми идеями). Однако работу дизайнеров можно воспринимать как услугу человеческому роду. Перефразируя Ламарка, «дизайнеры могут изучать примеры прошлого, делать то немногое, что необходимо для улучшения решения проблемы, чтобы развивать решение вместе с видами!» Другими словами: «Делайте мало!»: это увещевание содержит неявное приглашение к лучшему качеству.

Как вы думаете, чего люди больше всего хотят от диванной системы сегодня?

Мы думаем, что в настоящее время люди в основном хотят диван, который отлично вписывается в их пространство как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения размеров. Диван с теплым, уютным внешним видом, но в то же время с элегантными и чистыми линиями.